Presidente Onorario
Marilyn Lowe

Presidente
Andrea Apostoli

a.apostoli@aigam.it

Vicepresidente
Dora Sisti

vicepresidente@aigam.it

Segretario Generale

Stefania Galati
segretariogenerale@aigam.it


Consiglio Direttivo

Andrea Apostoli
Dora Sisti
Stefania Galati

Paola Antinucci
Giacinto Cagnazzi
Elena Papini
Mariagiulia Focarelli

Collegio di Disciplina ed Applicazione degli Statuti
Daniele Ragazzoni
presidente

membri
Leonardo De Michele, Giorgio Gullotta, Roberta Pumpo


SETTORE FORMAZIONE
Direzione della Scuola di Formazione e Aggiornamento in Music Learning Theory

“L’educazione musicale del bambino da 0 a 6 anni”
“Educational Concert Design”
“La voce, il suono e la musica nella preparazione al parto e alla nascita”
Andrea Apostoli

+39 333 2862036
a.apostoli@aigam.it

Direttore dei Corsi
“L’apprendimento musicale in età scolare”
“Music Moves for Piano® – Didattica Pianistica

Elena Papini
+39 347 1855167
formazione@aigam.it
e.papini@aigam.it

Responsabili Settore Formazione Corsi Nazionali e Formazione interna – Superivisioni e Tirocinio
formazione@aigam.it
supervisioni@aigam.it
tirocinio@aigam.it

Paola Antinucci
+39 328 3393664
p.antinucci@aigam.it

Elena Papini
+39 347 1855167
formazione@aigam.it
e.papini@aigam.it

SETTORE DIDATTICO
didattica@aigam.it

Corsi per bambini negli Asili Nido e nelle Scuole presso tutte le sedi in Italia
Mariagiulia Focarelli
didattica@aigam.it
+39 333.4120639

Corsi per bambini presso la Sede di ROMA
didatticasede@aigam.it

Referente Campus musicali estivi
Lorenzo Tarducci
campus@aigam.it
+39 3518696348


SETTORE ARTISTICO
Responsabile Settore Artistico

concerti@aigam.it

SETTORE SCIENTIFICO
Responsabile Settore Scientifico
Dipartimento Ricerca Empirica e Osservativa 

ricerca@aigam.it

SETTORE COMUNICAZIONE
Grafica: comunicazione@aigam.it
Sito Web: webmaster@aigam.it