Login Module

struttura

Presidente Onorario
Marilyn Lowe


Presidente
Andrea Apostoli
 
a.apostoli@aigam.it


Vicepresidente
Dora Sisti

vicepresidente@aigam.it

Segretario Generale

Stefania Galati

segretariogenerale@aigam.it


Consiglio Direttivo

Andrea Apostoli
Dora Sisti
Stefania Galati

Paola Antinucci
Giacinto Cagnazziiacinto Cagnazzi
Massimiliano Faraci
Nora Iosia
Elena Papini
Cristina Pica Ciamarra
Davide Saporita


Collegio di Disciplina ed Applicazione degli Statuti
Chiara De Angelis
presidente

membri
Leonardo De Michele, Alessandra Maria FerrariRoberta Pumpo,
Davide Saporita



SETTORE FORMAZIONE
Direzione della Scuola di Formazione e Aggiornamento in Music Learning Theory

"L'educazione musicale del bambino da 0 a 6 anni"
"Educational Concert Design"
"La voce, il suono e la musica nella preparazione al parto e alla nascita"
 Andrea Apostoli

+39 333 2862036 
a.apostoli@aigam.it

"L'apprendimento musicale in età scolare"
"Music Moves for Piano® - Didattica Pianistica
"
Elena Papini
+39 347 1855167
formazione@aigam.it
e.papini@aigam.it


Responsabili Settore Formazione Corsi Nazionali e Formazione interna - Superivisioni e Tirocinio
formazione@aigam.it
supervisioni@aigam.it
tirocinio@aigam.it

Paola Antinucci
+39 328 3393664

p.antinucci@aigam.it

Elena Papini
+39 347 1855167
formazione@aigam.it
e.papini@aigam.it


SETTORE DIDATTICO
didattica@aigam.it

Corsi per bambini negli Asili Nido e nelle Scuole presso tutte le sedi in Italia
Nora Iosia
n.iosia@aigam.it
+39 333 6805346

Corsi per bambini presso la Sede di ROMA

Massimiliano Faraci
didatticasede@aigam.it


SETTORE ARTISTICO
Responsabile Settore Artistico

Alessandra Maria Ferrari 
+39 380 5218604 
concerti@aigam.it

SETTORE SCIENTIFICO
Responsabile Settore Scientifico
 

Dipartimento Ricerca Empirica e Osservativa 
Riccardo Nardozzi 
+49 176 23237364
ricerca@aigam.it

SETTORE COMUNICAZIONE
Responsabile Settore Comunicazione
Davide Saporita
+39 347 7796661
comunicazione@aigam.it